En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Matisse, d'après Henri La Tristesse Du Roi. 1958. lithographie en couleurs sur vélin. 33,5 x 44,6 cm (35 x 53 cm). Monogrammée dans la pierre. Au verso, titre typographique et désignation de l'œuvre. Avec pli central immanent à l'œuvre ainsi que 2 autres lithographies en couleurs d'après Matisse au verso. - Partiellement de légères traces de couleurs et de salissures, également au verso. Bon dans l'ensemble. Excellente impression en couleurs fraîches de la représentation qui occupe presque tout le format. Édité par . Maegth, Paris. - Impression chez Mourlot, Paris. - Paru en 1958 dans "Verve" (vol. IX, n° 35-36), juillet 1958 après les Gouaches découpées de 1951. Lithographie en couleur sur papier ondulé. Monogramme dans la pierre. Au verso, titre typographique et désignation de l'œuvre. Avec bande centrale immanente à l'œuvre et 2 autres lithographies en couleurs d'après Matisse au verso. - Partielles légères traces de peinture et de roussissement, également au verso. Bon état général. Superbe impression de fraîcheur en couleurs de la représentation presque en plein format. - Pub. Maegth, Paris. - Imprimé par Mourlot, Paris. - Publié en 1958 dans "Verve" (vol. IX, no. 35-36), juillet 1958 après les Gouaches découpées de 1951.

761

Matisse, nach Henri La Tristesse Du Roi. 1958. Farblithographie auf Velin. 33,5 x 44,6 cm (35 x 53 cm). Im Stein monogrammiert. Verso mit typographischer Betitelung und Werksbezeichnung. Mit werkimmanenter Mittelfalz sowie verso 2 weiteren Farblithographi