En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Miró, Joan o.T., tiré de : "Anti-Platon". 1962. eau-forte en aquatinte couleur sur papier vergé machine. 14,7 x 12,3 cm (32,8 x 25,7 cm). - Quelques légères traces d'impression au verso. Dans l'ensemble très bon. Excellente impression, avec des bavures par endroits et des couleurs expérimentales, avec de larges marges, des marges de puisage sur les côtés droit et inférieur. Cramer 77, Dupin 315 - Un des 125 exemplaires signés et numérotés dans l'impressum. - Édité par . Maeght, Paris. - Impression chez Lacourière et Frélaut, Paris. - De l'édition de luxe "Anti-Platon". - Miró a réalisé certaines des planches pour la première fois en 1951 comme carte de vœux de luxe pour la galerie Maeght, Paris. Plus tard, il les a retravaillées et a ajouté des gravures figuratives en 1962 pour illustrer une édition sur Anti-Platon d'Yves Bonnefoy. Gravure à l'aquatinte en couleur sur papier couché à la machine. - Légères traces d'impression au verso. Très bon état général. Superbe impression, partiellement brûlée, expérimentée dans l'aquatinte en couleur, avec une large marge et une marge de scoop sur la droite et le bas. - Un des 125 exemplaires qui ont été signés et numérotés dans le colophon. - Publié par Maeght, Paris. - Imprimé par Lacourière et Frélaut, Paris. - De l'édition de luxe "Anti-Platon". - Miró a d'abord produit quelques-unes des planches en 1951 comme carte de vœux de luxe pour la Galerie Maeght, Paris. Il les a ensuite retravaillées et a ajouté des gravures figuratives en 1962 pour illustrer une édition de "Anti-Platon" par Yves Bonnefoy.

727

Miró, Joan o.T., aus: "Anti-Platon". 1962. Farbaquatintaradierung auf Maschinenbütten. 14,7 x 12,3 cm (32,8 x 25,7 cm). - Verso wenige leichte Druckspuren. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, stellenweise gratiger und farbexperimenteller Druck mit brei