En ligne - Art moderne et contemporain Fin de siècle Thiemann, Carl 4 gravures sur bois. Tirages ultérieurs des années 1930 d'après les impressions de 1907. 2 gravures sur bois en couleur incluses. Chacune sur Japon ou sur vergé. Dimensions des feuilles de 25 x 17 cm à 27,5 x 38 cm. Chacune signée, partiellement titrée et portant la mention "gravure sur bois originale". 3 travaux montés chacun sur un support et/ou sous passe-partout. - 1 travail avec des manques dans la partie inférieure. 2 travaux avec des taches brunes ou des piqûres. En partie légèrement gondolé en raison de la technique. Dans l'ensemble bon à encore bon. Impressions excellentes à remarquables, puissantes et contrastées, avec marge. Merx 306 F, 295 F, 318 SW, 418 SW. - Contient : - Der Schwan (II) - Kater Murr - Dinkelsbühl, Stadttor - Dachau, Das alte Rathaus. 4 woodcuts, y compris 2 woodcuts en couleur. Impressions tardives des années 1930 après les impressions de 1907, chacune sur papier japonais ou sur papier couché. Chacune signée, parfois titrée et inscrite "Original Holzschnitt". 3 œuvres montées sur le mat sous-jacent et/ou sous le mat. - 1 œuvre avec des pertes dans la partie inférieure. 2 œuvres avec des taches brunes et de renard. Parfois légèrement bosselé en raison de la technique. Bon à encore bon. Superbes à excellentes impressions, puissantes et riches en contrastes, avec marge. - Avec des œuvres comme mentionnées ci-dessus.

719

Thiemann, Carl 4 Holzschnitte. Spätere Abzüge aus den 1930er Jahren nach den Drucken von 1907. Inkl. 2 Farbholzschnitten. Je auf Japan bzw. Bütten. Blattmaße von 25 x 17 cm bis 27,5 x 38 cm. Je signiert, teils betitelt und bezeichnet "Originalholzschn