En ligne - Art moderne et contemporain Fin de siècle Orlik, Emil Collection de 6 estampes. 1896-1899. chaque gravure sur bois sur papier japonais. Dimensions des feuilles de 10 x 10 cm à 16,3 x 22,6 cm. Chaque planche est monogrammée et une planche est signée. 1 feuille montée ponctuellement sur un support sous passe-partout. - Traces de pliures éparses et 1 feuille avec une courte déchirure marginale (motifs non concernés). Comprend : - Française. (Glöckner 1992, 16/82). - Atelier de couture chez Orlik à Prague. (Glöckner 1992, 14/79). - Repos des Slovaques. (Glöckner 1992, 7/59). - Les commères. (Glöckner 1992, 15/56). - De Londres. (Glöckner 1992, 15/75). - Des Ruthènes en migration. (Glöckner 1980 14/60). - Chacune tirée du portfolio Kleine Holzschnitte, Berlin, Verlag Neue Kunsthandlung, 1920. Collection de 6 estampes. 1896-1899, chaque gravure sur papier japonais. Dimensions des feuilles de 10 x 10 cm à 16,3 x 22,6 cm. Chacune signée dans le stock et une feuille signée en plus. 1 feuille montée par taches sous le mat. - Creases occasionnelles, 1 feuille avec une courte déchirure marginale (motifs non affectés). - Contient les oeuvres comme indiquées ci-dessus.

714

Orlik, Emil Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße von 10 x 10 cm bis 16,3 x 22,6 cm. Je im Stock monogrammiert und ein Blatt zusätzlich signiert. 1 Blatt punktuell auf Unterlage unter Passepartout montiert. - Ve