En ligne - Art moderne et contemporain Fin de siècle Orlik, Emil 3 lithographies. 1914 - 1915, chacune sur vélin. Dimensions des feuilles de 31 x 25 cm à 35,3 x 27,5 cm. Chaque œuvre est signée, datée et titrée, 1 œuvre porte en plus la mention "1er état, 1er dr". 2 travaux avec tampon de collectionneur en bas. - En partie un peu de traces de manipulation. Bon dans l'ensemble. Excellentes impressions vigoureuses avec des marges étroites. Pas chez Glöckner. - Contient les travaux : - Liebesgaben - Die Bombe - Heimatgedanken. - La lithographie "Die Bombe" dans la variante du 1er état, 1ère impression. - Les travaux décrivent les impressions d'Emil Orlik, qu'il a vécues activement pendant la Première Guerre mondiale en tant que peintre de guerre officiel pour l'Autriche-Hongrie sur les fronts de guerre. 3 lithographies. Chacune sur papier glacé. Chacune signée, datée et titrée, 1 œuvre inscrite en plus. 2 œuvres chacune avec le tampon du collectionneur au bas de la marge. - Partiellement un peu usé. En bon état général. Excellentes, fortes impressions avec des marges étroites. -

712

Orlik, Emil 3 Lithographien. 1914 - 1915. Je auf Velin. Blattmaße von 31 x 25 cm bis 35,3 x 27,5 cm. Je signiert, datiert und betitelt, 1 Arbeit zusätzlich bezeichnet "1. Zust., 1. Dr". 2 Arbeiten jeweils mit Sammlerstempel am unteren Rand. - Teils etwa