En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme italien Scialoja, Toti o.T. (Composition avec bandes). 1968. sérigraphie en couleur sur carton vélin. 33 x 25 cm (53,2 x 44,6 cm). Signé, daté et numéroté. Encadré ponctuellement sous support et verre. - Coins à peine perceptiblement abîmés. Légèrement bruni dans la découpe du passe-partout. Légères rousseurs au verso. Bon dans l'ensemble. Excellente impression aux couleurs vives et aux larges marges. Un des 90 exemplaires. - Le poète et artiste compte parmi les acteurs importants de l'avant-garde italienne d'après-guerre et du mouvement des artistes abstraits. Scialoja a participé à de nombreuses biennales et expositions, notamment à la Documenta en 1959 et à la Biennale de Venise en 1964. Silkscreen en couleur sur carton ondulé. Signé, daté et numéroté. Peint en taches sous le mat et le verre. - Coins à peine visiblement bosselés. Légèrement bruni dans l'ouverture du mat. Légèrement terni au verso. Bon état général. Superbe impression richement colorée avec de larges marges. - Un des 90 exemplaires. - Le poète et artiste est l'un des plus importants protagonistes du mouvement italien d'avant-garde et d'artistes abstraits de l'après-guerre. Scialoja a participé à de nombreuses biennales et expositions, dont la Documenta de 1959 et la Biennale de Venise de 1964.

706

Scialoja, Toti o.T. (Komposition mit Streifen). 1968. Farbserigraphie auf Velinkarton. 33 x 25 cm (53,2 x 44,6 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Punktuell unter Unterlage und Glas gerahmt. - Ecken kaum merklich angestoßen. Im Passepartoutausschnitt