En ligne - Art moderne et contemporain International Postwar Daskaloff, Georgi Portrait de Liliane Mourlot. 1973. acrylique sur toile. 185,3 x 127,2 cm. Signé et daté. Encadrée par un cadre. - Toile partiellement relâchée et avec traces de pliage. Craquelé ponctuel, éclats de couleur et légères traces de griffes. Pas de retouches visibles sous UV. Dans l'ensemble encore bon. Portrait grand format aux couleurs saturées et au style des années 1970. Daskaloff est né à Sofia, où il a fréquenté l'école d'art de l'université de Sofia, dont il est sorti diplômé en 1949. En 1960, l'artiste bulgare a fui l'URSS et a brièvement vécu à Paris avant de s'installer à New York. Le style de Dakaloff était essentiellement influencé par le Pop Art et développait un style figuratif et simplificateur, avec des contours arrondis et des couleurs vives. Doskaloff a eu de nombreuses expositions individuelles à Copenhague, Bruxelles, New York et Genève, ainsi qu'en 1968 à la galerie Jacques Massol à Paris et en 1969 à la Ewan Philips Gallery de Londres. Ses œuvres se trouvent dans de nombreuses collections publiques, dont le British Museum, et le Metropolitan Museum of Art, New York. Acrylique sur toile. Signée et datée. Peinte sur la toile. - Toile partiellement détachée et avec des traces de creusage. Craquelures localisées, pertes de couleurs et légères éraflures. Pas de retouches visibles sous UV. Dans l'ensemble encore bon. Portrait grand format aux couleurs riches et dans le style des années 1970. - Daskaloff est né à Sofia, où il a suivi l'école d'art de l'Université de Sofia et a obtenu son diplôme en 1949. En 1960, l'artiste bulgare a quitté l'URSS et a vécu à Paris avant de s'installer à New York. Le style de Dakaloff était essentiellement influencé par le Pop Art et développait un style figuratif et simplifié, avec des contours arrondis et des couleurs vives. Doskaloff a eu de nombreuses expositions en solo à Copenhague, Bruxelles, New York et Genève, ainsi qu'à la Galerie Jacques Massol à Paris en 1968 et à la Ewan Philips Gallery à Londres en 1969. Ses œuvres se trouvent dans de nombreuses collections publiques, dont le British Museum et le Metropolitan Museum of Art, New York.

687

Daskaloff, Georgi Porträt von Liliane Mourlot. 1973. Acryl auf Leinwand. 185,3 x 127,2 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Leinwand partiell gelockert und mit Knickspuren. Punktuelles Craquelé, Farbausbrüche und leichte Kratzspuren. Unter UV keine Ret