HYUN AE KANG (1965)

Halo Technique mixte sur toile signée au dos. Provenance : Boccarat Art Gallery, New-York Expositions : Contemporary Korean Art New-York, Art Miami 2018 (Miami Art Basel Week), Muzeo Museum Anaheim, California. Dimensions : 122 x 61 cm Artiste née en Corée du Sud et active en Californie, Hyun Ae Kang utilise des matériaux naturels, essentiellement le bois, pour créer en technique mixte des œuvres innovantes, riches en couleur et en texture. Son Art révèle l'émerveillement et le sublime résidant dans la nature et dans sa vie, une méditation très personnelle sur sa relation d'artiste avec un Rédempteur tout puissant. Hyun combine l'esprit coréen traditionnel et l'abstraction occidentale, synthétisant les influences et les expériences de l'Est et de l'Ouest. Avec des participations dans de grandes manifestations internationales comme Art Miami Fair ou LA Art Show, elle atteint la reconnaissance dès 1993 lorsque le Musée d'Art de Séoul acquiert plusieurs de ses œuvres. Egalement dans les collections permanentes du Musée d’Art Muzeo et du Centre Culturel à Anaheim et du Brea Museum en Californie.

231
Aller au lot
<
>

HYUN AE KANG (1965)

Estimation 3 000 - 6 000 EUR
Mise à prix 2 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 14:00 (CEST) , reprise à 18:00
monte-carlo, Monaco
Accademia Fine Art
+37799998670
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beausoleil
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.