En ligne - Art moderne et contemporain International Postwar Castro, Lourdès o.T. (composition en nuances de vert et de gris). 1962. sérigraphie en couleur sur vélin d'Arches (avec WZ). 41,2 x 29,2 cm (60 x 42,3 cm). Signé, daté et numéroté. - Légères traces de pliure dans la marge inférieure, légers frottements superficiels ponctuels. Quelques rousseurs au verso. Bon dans l'ensemble. Excellente impression aux couleurs riches et poudrées, avec une large marge, en bas avec le bord de la louche. Un des 100 exemplaires. Silkscreen en couleur sur papier Arches ondulé. Signée, datée et numérotée. - Légères traces de creusage dans la marge inférieure, légers frottements superficiels à certains endroits. Quelques taches brunes au verso. Bon état général. Superbe impression, richement colorée et poudrée, aux larges marges, avec la marge scoopée en bas. - Un des 100 exemplaires.

685

Castro, Lourdès o.T. (Komposition in Gün- und Grautönen). 1962. Farbserigraphie auf Arches Velin (mit WZ). 41,2 x 29,2 cm (60 x 42,3 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Am unteren Randbereich mit leichten Knickspuren, punktuell leichte Oberfläche