En ligne - Art moderne et contemporain Höpfner, Wilhelm Locomotive sous vapeur. Vers 1930. aquarelle et gouache sur crayon sur vélin lisse et léger. 16 x 24,5 cm. Signé au verso. - Coins légèrement abîmés, quelques traces de plis dans les bords. Dans l'ensemble, très bien conservé. Composition cohérente aux couleurs vives. Watercolor et gouache au crayon sur papier lisse et légèrement ondulé. Signée au verso. - Les coins sont légèrement bosselés, les marges légèrement creusées. Dans l'ensemble, très bien conservé. Composition harmonieuse aux couleurs vives.

648

Höpfner, Wilhelm Lok unter Dampf. Aquarell und Gouache über Bleistift auf glattem, leichtem Velin. 16 x 24,5 cm. Verso signiert. - Die Ecken leicht bestoßen, im Rand etwas knickspurig. Insgesamt sehr gut erhalten. Stimmige Komposition in leuchtender Fa