En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme français Messagier, Jean Un autre ami IV. Eau-forte en brun et violet sur vélin rigide. 28,8 x 22,6 cm (32,2 x 26,4 cm). Signé, désigné et numéroté. Excellente gravure gravée au ton granuleux de la plaque, avec marge, en bas et à droite avec le bord de la louche. N'existe plus chez Riester/Etienne. - Un des 9 exemplaires Epreuve Artiste. Gravure en brun et pourpre sur papier vergé solide. Signée, inscrite et numérotée. Excéllente impression burinée au ton de plaque grisâtre, avec marges, en bas et à droite avec la marge du scoop. - Un des 9 exemplaires Epreuve Artiste.

595

Messagier, Jean Un autre ami IV. Radierung in Braun und Violett auf festem Vélin. 28,8 x 22,6 cm (32,2 x 26,4 cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Ausgezeichneter, gratiger Druck mit körnigen Plattenton, mit Rand, unten und rechts mit dem Schöpfra