Jean HELION (Couterne 1904- Paris 1987) La conversation, 1972
Acrylique sur toil…

Jean HELION (Couterne 1904- Paris 1987)

La conversation, 1972 Acrylique sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé, daté et titré au dos Hélion mai 72 "La conversation" Nous remercions Monsieur Mark Vail de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l’Œuvre de Jean Helion Provenance : Vente Importants Tableaux Modernes, Maîtres Binoche et Godeau,15 Novembre 1995, Paris, Hôtel Drouot, Lot 19 Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente Exposition: Libres! Collectionneurs d'arts modestes, MIAM, Sète, Décembre 2023- Mai 2024

161