En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme français Messagier, Jean Entre ouies et cour. 1971/72. eau-forte sur vélin d'Arches. 21,5 x 35 cm (32,5 x 45,5 cm). Signé, numéroté et titré. - Quelques légères salissures superficielles, dans l'ensemble en très bon état. Superbe gravure aux couleurs fraîches et aux bavures, avec un ton de plaque vert tendre. Rivière 192 - Un des 75 exemplaires. - L'impression a été publiée comme variante en 4 couleurs (bleu, rouge, vert et brun foncé). - Édité par . Georges Fall (Opus international), Paris. - Impression chez Pennequin, Paris. Gravure sur papier Arches ondulé. Signée, numérotée et titrée. - Seule une petite roussissure de surface occasionnelle, dans un état général exceptionnellement bon. Splendide impression, aux couleurs fraîches et au ton brûlé, avec une délicate plaque verte. - Un des 75 exemplaires. - L'épreuve a été publiée sous forme de variante en 4 couleurs (bleu, rouge, vert et brun foncé). - Pub. Georges Fall (Opus international), Paris. - Imprimé par Pennequin, Paris.

590

Messagier, Jean Entre ouies et cour. 1971/72. Radierung auf Arches Velin. 21,5 x 35 cm (32,5 x 45,5 cm). Signiert, nummeriert und betitelt. - Lediglich vereinzelt leichte Oberflächenanschmutzungen, insgesamt ausgesprochen gut. Prachtvoller, farbfrischer