En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme français Léger, Fernand Bouteille bleue. 1954. sérigraphie en couleur sur vélin d'Arches (avec WZ). 28 x 20 cm (55,5 x 38 cm). Monogrammé, daté et localisé "août 51, Chevreuse" dans la gravure. En outre, dans la gravure, le monogramme de l'imprimeur Jean Bruller. Avec le tampon sec "Sérigraphie F. Léger". - Dans l'ancienne découpe du passe-partout, brunissement peu perceptible. Quelques taches ponctuelles, au verso des traces ou des traces de collage dues au montage. Bon dans l'ensemble. Excellente impression, aux couleurs fraîches, avec de larges marges, bordure en écumoire sur le côté inférieur. Saphir E 7 - Un des 1000 exemplaires. - La sérigraphie en couleurs a été réalisée en 1954 d'après une gouache de 1951. Sérigraphie couleur sur papier Arches ondulé (avec filigrane). Monogrammée, datée et inscrite 'août 51, Chevreuse' dans l'impression. Avec en plus le monogramme de l'imprimeur Jean Bruller dans l'impression. Avec le timbre sec 'Sérigraphie F. Léger'. - Rarement visible brunissement dans l'ancienne section passe-partout. Faint staining par endroits, au verso avec des traces ou des traces de colle de montage. Bon état général. Excellente impression en couleurs fraîches avec de larges marges, marge scoopée au bas de la page. - Un des 1000 exemplaires. - L'écran d'argent en couleur a été réalisé en 1954 d'après une gouache de 1951.

585

Léger, Fernand Bouteille bleue. 1954. Farbserigraphie auf Arches-Velin (mit WZ). 28 x 20 cm (55,5 x 38 cm). Im Druck monogrammiert, datiert und ortsbezeichnet "août 51, Chevreuse". Zusätzlich im Druck mit dem Monogramm des Druckers Jean Bruller. Mit de