En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme allemand d'après-guerre Noel, Martin o.T. 1995. gravure sur bois en couleur sur papier enduit d'acrylique. 60 x 84 cm (61 x 86 cm). Signé, daté et numéroté. - Coins à peine perceptibles, verso en haut à gauche avec abrasion superficielle du papier, en haut à droite avec montage collé. Très bon état général. Impression somptueuse, riche et texturée, avec des marges étroites. Un des 20 exemplaires. - Travail typique de la personnalité de Martin Noel, dans lequel il imprime sa structure de formes distinctive dans son médium de prédilection, la gravure sur bois : La surface et la ligne sont d'une importance centrale pour la composition et dans un rapport chargé de tension. Gravure sur bois en couleur sur papier recouvert d'acrylique. Signée, datée et numérotée. - Corners à peine visiblement bosselés, au verso en haut à gauche avec abrasion superficielle du papier, en haut à droite avec montage adhésif. Très bon état général. Splendide impression, riche et texturée, avec une marge étroite. - Un des 20 exemplaires. - Œuvre caractéristique de Martin Noel, dans laquelle il imprime sa structure formelle inimitable dans son médium de prédilection, la gravure sur bois : la surface et la ligne sont d'une importance centrale pour la composition et dans une relation chargée de tension.

536

Noel, Martin o.T. 1995. Farbholzschnitt auf acrylbeschichtetem Papier. 60 x 84 cm (61 x 86 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Ecken kaum merklich angestoßen, verso oben links mit oberflächlichem Papierabrieb, oben rechts mit Klebemontierung. Insge