En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme allemand d'après-guerre Kohlhoff, Walter o.T. (Landwehrkanal). 1979. huile sur carton à peindre. 39,8 x 49,5 cm. Signé et daté. Encadré dans un cadre d'artiste. - Bords et coins un peu abîmés, ponctuellement à gauche et au centre de la représentation avec des taches brunâtres et aqueuses. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. Kohlhoff était un chroniqueur de Berlin-Ouest et a créé de nombreuses scènes quotidiennes et sans histoire de la ville, la plupart du temps avec les immeubles et les casernes typiques en point de mire. Notre scène montre, avec le Landwehrkanal, non seulement un endroit sur le fleuve avec un passage de pont, mais aussi la frontière germano-allemande entre Berlin-Ouest et Berlin-Est, qui faisait l'objet de nombreuses tentatives d'évasion et était donc patrouillée de manière particulièrement étroite par les gardes-frontières de la RDA. Kohlhoff montre la scène déserte et pourtant, ce sont ceux qui vivent dans ces maisons qui n'ont pas été reliés par ce canal, mais séparés pendant 28 ans. Huile sur carton. Signée et datée. Cadré dans le cadre de l'artiste. - Bords et coins un peu bosselés, avec des taches d'eau brune à certains endroits à gauche et au centre de la représentation. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. - Kohlhoff était un chroniqueur de Berlin-Ouest et a réalisé de nombreuses scènes quotidiennes et nonagitables de la ville, en se concentrant principalement sur les maisons de rapport et les baraques typiques. Notre scène montre le Landwehr Canal, non seulement un lieu sur le fleuve avec un passage de pont, mais aussi la frontière germano-allemande entre Berlin-Ouest et Berlin-Est, qui faisait l'objet de nombreuses tentatives d'évasion et était donc patrouillée avec une attention particulière par les gardes-frontières de la RDA. Kohlhoff montre la scène dépourvue de population et pourtant ce sont ceux qui vivent dans ces maisons qui n'étaient pas reliés par ce canal, mais séparés depuis 28 ans.

524

Kohlhoff, Walter o.T. (Landwehrkanal). 1979. Öl auf Malkarton. 39,8 x 49,5 cm. Signiert und datiert. Im Künstlerrahmen gerahmt. - Kanten und Ecken etwas angestoßen, punktuell links und mittig in der Darstellung mit braun-wässrigen Flecken. Unter UV ke