En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme allemand d'après-guerre Dieter Roth, Stefan Wewerka o.T. (carte d'affaires Exil). 1979. crayon et feutre sur carton vélin léger. 7 x 14 cm. Signé et daté. Inscription typographique au verso "Exil, Paul-Lincke-Ufer 44A, Tel. 6127037". Monté ponctuellement sur carton rouge et encadré sous verre. - Très bon dans l'ensemble. Dessin expressif réalisé par Dieter Roth au dos d'une carte commerciale du bar "Exil". Rare. L'Exil était à l'époque le plus important local artistique d'Allemagne et attirait non seulement des artistes, mais aussi des musiciens comme Chet Baker, David Bowie des stars de cinéma comme Romy Schneider ou des réalisateurs comme Rainer Werner Fassbinder et Martin Scorsese. L'artiste Dieter Roth était un habitué, il fabriquait à l'époque environ 1000 cartes commerciales différentes, dont il signait chacune de sa propre main. Il s'agit de raretés, car pour une grande partie des cartes commerciales distribuées, on ne sait plus aujourd'hui à qui elles appartiennent. Crayon et crayon à papier sur planche légèrement ondulée. Signée et datée. Inscription typographique au verso. Monté sur carton rouge et encadré sous verre. - En très bon état général. Dessin expressif réalisé par Dieter Roth au verso d'une carte de visite du bar "Exil". Rare.

504

Dieter Roth, Stefan Wewerka o.T. (Geschäftskarte Exil). 1979. Bleistift und Filzstift auf leichtem Velinkarton. 7 x 14 cm. Signiert und datiert. Verso typographisch bezeichnet "Exil, Paul-Lincke-Ufer 44A, Tel. 6127037". Punktuell montiert auf rotem Karto