En ligne - Art moderne et contemporain Dada Richter, Hans o.T. (composition abstraite). 1969. aquatinte en couleur, carborundum et collage sur Lana pur fil-velin (avec gaufrage). 22 x 32,8 cm (28,2 x 38,3 cm). Signé, daté et numéroté. En vrac dans une enveloppe originale, avec texte typographique à l'intérieur. - Minuscule trou d'épingle en haut à droite, minimes éraflures dans les deux coins supérieurs, très bon état général. Intérieur de la couverture avec une pâle impression du graphisme, dans l'ensemble très bon. Excellente impression nuancée avec une marge étroite, en bas avec le bord de la louche. Un des 125 exemplaires. - Tiré de : Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris. Gravure en couleur, carborundum et collage sur papier chiffon Lana pur fil (avec filigrane). Signée, datée et numérotée. Couverture originale détachable, avec texte typographique à l'intérieur. - Tiny pinhole on upper right, both upper corners minimally bumped, all in all very good. Couverture intérieure avec une trace d'impression, en très bon état. Superbe impression nuancée avec une marge étroite, bordure couvrante en bas. - Un des 125 exemplaires. - Du portfolio "Hommage à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp". - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris.

491

Richter, Hans o.T. (abstrakte Komposition). 1969. Farbaquatinta, Carborundum und Collage auf Lana pur fil-Velin (m. Wz.). 22 x 32,8 cm (28,2 x 38,3 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Lose in Orig.-Umschlag, innen mit typographischem Text. - Winziges N