RAY MAN : (1890-1976) artiste visuel américain, un contributeur important aux mouvements Dada et Surréaliste et un pionnier renommé de la photographie de mode et de portrait. Lithographie 9 x 13 signée de Man Ray, le dessin abstrait imprimé en bistre sur papier Pescia fait à la main et publié comme l'une des dix lithographies de l'artiste dans une édition limitée à 49 exemplaires pour accompagner le volume de poèmes d'Arturo Schwarz, Il Reale Assoluto, qui comprenait également deux lithographies. Il Reale Assoluto d'Arturo Schwarz, qui comprenait également deux lithographies de Marcel Duchamp et a été publié par Galleria Schwarz, Milan, 1964. Signé par Man Ray au crayon avec son seul nom à la base de l'image. Un très léger pli dans le coin supérieur gauche, sinon EX.

1256