En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme américain - Expressionnisme abstrait Francis, Sam 78-83 (de "1 cent Life"). 1964. lithographie en couleur sur carton vélin léger. 41 x 58 cm. Texte typographique au verso. - Coins à peine endommagés, bon état général. Excellente impression puissante des représentations en plein format. Un des 2000 exemplaires numérotés au colophon. - Tiré du premier livre d'artiste "One Cent Life". - Édité par . E.W. Kornfeld, Berne 1964. Lithographie en couleur sur carte légèrement ondulée. Au verso, texte typographique. - Coins à peine visiblement bosselés, bon état général. Superbe, puissante impression de la représentation remplissant le format. - Un des 2000 exemplaires numérotés dans l'empreinte. - Du premier livre de l'artiste "One Cent Life". - Pub. E.W. Kornfeld, Berne. - Un des 2000 exemplaires numérotés dans le colophon. - From the first "One Cent Life" artist's book. - Pub. E.W. Kornfeld, Berne. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

461

Francis, Sam 78-83 (aus "1 cent Life"). 1964. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 41 x 58 cm. Verso mit typographischem Text. - Ecken kaum merklich angestoßen, insgesamt gut. Ausgezeichneter, kraftvoller Druck der formatfüllenden Darstellungen.