描述

Vladimir Dubossarsky u. Alexander Vinogradov o.T. (Nackte). 2001. Acryl auf Velin 56 x 77 cm. Von beiden Künstlern signiert sowie datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt in ausgesproch Pop Art Vladimir Dubossarsky et Alexander Vinogradov o.T. (Nu). 2001. acrylique sur vélin 56 x 77 cm. Signé et daté par les deux artistes. Sous passe-partout et encadré sous verre. - Aucune retouche n'est visible sous UV. Dans l'ensemble, en très bon état. Les couleurs sont fraîches, lumineuses et opaques. Les deux artistes russes contemporains vivent à Moscou et travaillent ensemble en duo depuis 1994. Leurs travaux sont des œuvres typiques du Pop Art et traitent souvent de thèmes et de phénomènes de la culture de masse, qui a fait son entrée dans les pays occidentaux dans les années 1960 et en Russie depuis les années 1990. Acrylique sur papier. Signé et daté par les deux artistes. Présenté sous passe-partout et encadré sous verre. - Pas de retouches visibles sous UV. Dans l'ensemble, en très bon état. Les couleurs sont appliquées avec fraîcheur, luminosité et opacité. - Les deux artistes russes contemporains vivent à Moscou et ont travaillé ensemble en duo depuis 1994. Leurs œuvres sont typiques du Pop Art et traitent souvent des thèmes et des phénomènes de la culture de masse, qui a fait son chemin dans les pays occidentaux depuis les années 1960 et que l'on retrouve également en Russie depuis les années 1990.

410

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Humboldt u. Aimé Bonpland, Alexander vonVoyage aux régions éqionoxiales du nouveau continent. 30 Bände. Faksimile der Ausgabe Paris 1805-1830. Hildesheim u. New York, Olms, 1970ff. Fol. u. Gr.-Fol. Grüne Lwd. mit goldgepr. RTitel u. marmor. grünes HLdr. mit goldgepr. RSchildern, jeweils mit goldgepr. DFileten (tls. gering berieben, 1 Deckel mit kl. Schabstelle, Schnitt gelegentl. stellenw. leicht gebräunt). Humboldt u. Aimé Bonpland, Alexander von Voyage aux régions éqionoxiales du nouveau continent. 30 Bände. Faksimile der Ausgabe Paris 1805-1830. Hildesheim u. New York, Olms, 1970ff. Fol. u. Gr.-Fol. Grüne Lwd. mit goldgepr. RTitel u. marmor. grünes HLdr. mit goldgepr. RSchildern, jeweils mit goldgepr. DFileten (tls. gering berieben, 1 Deckel mit kl. Schabstelle, Schnitt gelegentl. stellenw. leicht gebräunt). Eins von 200 Exemplaren des vergriffenen, monumentalen Nachdruckes eines der wichtigsten Werke der Geschichte der beschreibenden Wissenschaften. - Henze 2, 662. - Insg. sauberes u. wohlerhaltenes Exemplar. One of 200 copies of the out-of-print reprint of one of the most important works in the history of the descriptive sciences. Green cloth with gilt stamped title to spine and green marbled half leather with gilt stamped labels to spine, each with gilt stamped cover fillets (occ. minor rubbing, 1 cover with chafing, edges occ. slightly browned in places). - Overall well preserved and clean copy. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.