Pop Art Vladimir Dubossarsky et Alexander Vinogradov o.T. (Nu). 2001. acrylique sur vélin 56 x 77 cm. Signé et daté par les deux artistes. Sous passe-partout et encadré sous verre. - Aucune retouche n'est visible sous UV. Dans l'ensemble, en très bon état. Les couleurs sont fraîches, lumineuses et opaques. Les deux artistes russes contemporains vivent à Moscou et travaillent ensemble en duo depuis 1994. Leurs travaux sont des œuvres typiques du Pop Art et traitent souvent de thèmes et de phénomènes de la culture de masse, qui a fait son entrée dans les pays occidentaux dans les années 1960 et en Russie depuis les années 1990. Acrylique sur papier. Signé et daté par les deux artistes. Présenté sous passe-partout et encadré sous verre. - Pas de retouches visibles sous UV. Dans l'ensemble, en très bon état. Les couleurs sont appliquées avec fraîcheur, luminosité et opacité. - Les deux artistes russes contemporains vivent à Moscou et ont travaillé ensemble en duo depuis 1994. Leurs œuvres sont typiques du Pop Art et traitent souvent des thèmes et des phénomènes de la culture de masse, qui a fait son chemin dans les pays occidentaux depuis les années 1960 et que l'on retrouve également en Russie depuis les années 1990.

410

Vladimir Dubossarsky u. Alexander Vinogradov o.T. (Nackte). 2001. Acryl auf Velin 56 x 77 cm. Von beiden Künstlern signiert sowie datiert. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesamt in ausgesproch