Pop Art Ramos, Mel Leçon de dessin. 1990. crayon sur vélin. 57,5 x 58,2 cm. Signé et daté. Monté ponctuellement sur un support, isolé sous passe-partout et encadré sous verre. - Dans les coins supérieur et inférieur droit, petits trous de piqûre comme trace d'un ancien montage. Au verso, traces ponctuelles de collage du montage. Sous la fixation UV, le dessin est visible et aucune retouche n'est visible. Très bon dans l'ensemble. Dessin fin et nuancé qui traite de manière ludique le thème de "l'image dans l'image". L'artiste pop art Mel Ramos montre dans notre travail ses talents de dessinateur et met en scène un modèle nu. Il fait ressortir la physionomie et les contours de manière experte et souligne la dimension plastique du corps féminin. La moitié droite de l'image est un détail intéressant : Ramos offre au spectateur une vue sur une toile et le nu féminin assis se laisse voir dans un langage formel déformé. C'est le phénomène passionnant de "l'image dans l'image" que Mel Ramos reprend ici avec raffinement, créant des niveaux d'image et de la complexité. En plus de ce niveau visuel complexe, Ramos réalise le dessin lui-même d'une manière techniquement sûre : dans le nu assis, nous trouvons des hachures fines et délicates - dans la représentation du nu assis sur la toile, des traits plus enjoués et dynamiques, exécutés d'une main plus ferme et plus forte. Pour notre dessin, Mel Ramos a travaillé dans le style du pop art, mais s'est également servi d'éléments de l'histoire de l'art classique et a travaillé avec des citations de l'histoire de l'art comme la grisaille, c'est-à-dire la peinture réalisée exclusivement en blanc, noir et gris. Il en résulte un dessin sophistiqué, complexe et sophistiqué du représentant emblématique du pop art. Leçon de dessin. 1990. crayon sur papier ondulé. 57.5 x 58.2 cm. Signé et daté. Monté en spot sur support mat et dépoli, encadré sous verre. - Petits trous dans les coins supérieurs et inférieurs droits, traces d'un ancien montage. Au verso, traces ponctuelles de colle de montage. Sous la fixation UV du dessin visible et aucune retouche reconnaissable. Très bon état général. Dessin finement dessiné et nuancé qui aborde de manière ludique le thème de "l'image dans l'image". - L'artiste pop Mel Ramos démontre ses talents de dessinateur dans notre travail et pose un modèle nu. Il fait ressortir avec habileté la physionomie et les contours, soulignant la dimension sculpturale du corps féminin. Un détail intéressant est la moitié droite de la peinture, dans laquelle Ramos offre au spectateur une vue d'une toile et le nu féminin assis peut être vu dans un langage formel déformé. C'est le phénomène passionnant de "l'image dans l'image" que Mel Ramos reprend ici astucieusement, créant des couches d'images et de complexité. En plus du niveau visuel complexe, Ramos saisit le dessin lui-même d'une manière techniquement confiante : dans le nu assis, nous trouvons des coups de couteau fins et délicatement exécutés - dans la représentation du nu assis sur la toile, des coups plus ludiques et dynamiques exécutés d'une main plus ferme et plus vigoureuse. Pour notre dessin, Mel Ramos a travaillé dans le style du Pop Art, mais s'est également inspiré d'éléments de l'histoire de l'art classique et a utilisé des références à l'histoire de l'art telles que la grisaille, c'est-à-dire une peinture réalisée exclusivement en blanc, noir et gris. Le résultat est un dessin mature, complexe et habile du représentant emblématique du pop art.

402

Ramos, Mel Drawing lesson. 1990. Bleistift auf Velin. 57,5 x 58,2 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - In den oberen sowie der unteren rechten Ecke mit kleinen Einstichlöchern