Modernisme américain Minimalisme Tuttle, Richard o.T. (composition avec des lignes). 1976. crayon sur vélin brun clair. 23,2 x 16,5 cm. Monogrammé et daté au verso et avec une flèche directionnelle. Ponctuellement inséré dans le dos du passe-partout, dégagé et encadré sous verre Là, à nouveau monogrammé, daté et avec une flèche directionnelle. - Bords à peine marqués par endroits. En haut à droite, une légère trace de pliage, au verso, une faible tache brune ponctuelle. Dans l'ensemble très bon. Dessin poétique et réduit, délicat, avec une profondeur spatiale. Provenance : - Collection privée du nord de l'Allemagne. - Notre travail de jeunesse montre Richard Tuttle encore entièrement engagé dans le dessin comme moyen d'expression artistique. L'importance de la spatialité, décisive pour la suite de l'œuvre sculpturale de Tuttle, est la composante décisive de notre dessin. Le langage des formes est simple, énigmatique, abstrait - également poétique et réduit. Les impulsions de Tuttle dans l'art ont été dès le début une remise en question des conventions et des limites fondamentales, si bien que l'artiste américain est considéré comme un compagnon de route décisif du minimalisme. Crayon sur papier brun clair ondulé. Monogrammé et daté, avec flèche directionnelle au verso. Insertion d'une tache sur le dos du tableau, entièrement présenté, encadré sous verre. Là encore monogrammé, daté et avec flèche directionnelle. - Bords sporadiquement à peine perceptiblement bosselés. Un délicat creux dans le coin supérieur droit, au verso une légère tache brune à certains endroits. Très bon état général. Dessin poétique et réduit, délicat, avec une profondeur spatiale. - Provenance : - Collection privée, nord de l'Allemagne. - Notre œuvre de la première période de l'artiste montre que Richard Tuttle s'est encore entièrement engagé à dessiner comme moyen d'expression artistique. L'importance de la spatialité, qui sera déterminante pour la suite de l'œuvre sculpturale de Tuttle, est également la composante essentielle de notre dessin. Le langage formel est simple, énigmatique, abstrait - poétique et réduit. Dès le début, les impulsions de Tuttle en art ont été de remettre en question les conventions et les limites fondamentales, l'artiste américain est considéré comme l'un des principaux leaders du minimalisme.

379

Tuttle, Richard o.T. (Komposition mit Linien). 1976. Bleistift auf hellbraunem Velin. 23,2 x 16,5 cm. Verso monogrammiert und datiert sowie mit Richtungspfeil. Punktuell in Passepartoutrückseite eingelegt, freigestellt und unter Glas gerahmt Dort nochmal