Modernisme américain Minimalisme Davis, Gene Hommage à Barnett Newman. 1979. sérigraphie en couleur sur vélin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5 cm). Signé, daté et numéroté en chiffres romains. - Bords un peu abîmés, bon état général. Excellente impression, nuancée et saturée, avec une marge étroite. Un des 100 exemplaires numérotés en chiffres romains. - "Hommage à Barnett Newman" est basé sur une série de peintures à l'huile que Gene Davis a achevée après la mort de l'artiste Barnett Newman (1905-1970). Selon la Marsha Mateyka Gallery, Washington, D.C., qui représente la succession Davis depuis 1997, cette série "se caractérise par des compositions divisées de deux panneaux plats gris subtilement contrastés, divisés par une bande blanche et terminés sur les bords de chaque côté par de fines bandes nettement contrastées. Gene Davis a vu les œuvres de Barnett Newman pour la première fois en 1951 à la Betty Parsons Gallery de New York. Au sujet de l'influence de Newman, Gene Davis a noté la 'qualité de clarté qui semblait manquer dans l'expressionnisme abstrait' et 'son utilisation par Newman de la bande libre debout'". Écran de soie en couleur sur papier ondulé. Signée, datée et numérotée romane. - Bords légèrement bosselés, bon état général. Superbe impression, nuancée et riche, avec des marges étroites. - Un des 100 exemplaires numérotés roman. - "Hommage à Barnett Newman" est basé sur une série d'huiles sur toile que Gene Davis a réalisée après le décès de l'artiste Barnett Newman (1905-1970). Selon la Marsha Mateyka Gallery, Washington, D.C., qui a représenté la succession Davis depuis 1997, cette série "se caractérise par des compositions fractionnées de deux panneaux gris plats subtilement contrastés, divisés par une bande blanche et terminés aux extrémités de chaque côté par de fines bandes nettement contrastées. Gene Davis a vu pour la première fois les œuvres de Barnett Newman en 1951 à la Betty Parsons Gallery de New York. Sur l'influence de Newman, Gene Davis a noté la 'qualité de clarté qui semblait faire défaut dans l'expressionnisme abstrait' et 'son utilisation par Newman de la bande libre'". Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

375

Davis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5 cm). Signiert, datiert und römisch nummeriert. - Kanten wenig merklich angestoßen, insgesamt gut. Ausgezeichneter, nuancierter und satter Druck mit schmal