Modernisme classique Picasso, Pablo La Danse des Faunes. 1957. lithographie sur plaque d'argile ocre sur vélin. 41 x 52,5 cm (48 x 59,5 cm). Signé et daté dans la pierre. Monté en points sous passe-partout et encadré sous verre. - Rousseurs assez peu apparentes et pâles sur toute la surface, quelques piqûres dues au papier sur le bord de la feuille. Dans l'ensemble encore bon. Très bonne impression crayeuse avec marge. Bloch 830 - Mourlot 291 - Un des 1000 exemplaires. Lithographie sur plaque d'argile couleur ocre sur papier vergé. Signée et datée dans la pierre. Monté en dots sous mat et encadré sous verre. - Taches brunes inconsistantes et pâles tout au long de l'œuvre, avec occasionnellement des traces de papier dans les marges. Bon état général. Très bonne impression chalcographique avec marges. - Un des 1000 exemplaires.

310

Picasso, Pablo La Danse des Faunes. 1957. Lithographie über ockerfarbener Tonplatte auf Velin. 41 x 52,5 cm (48 x 59,5 cm). Im Stein signiert und datiert. In Punkten unter Passepartout montiert sowie unter Glas gerahmt. - Durchgehend recht unscheinbar un