Modernisme classique Miró, Joan 1 lithographie en couleur. 1971. in : Pierre Roreilles, Errantes graminées. Édité par GLM, Paris. Sur vélin d'Arches (avec le filigrane). 19 x 28 cm. Signé au crayon dans la marge inférieure. Insérée avec des feuilles détachées dans une couverture originale, dans un étui en carton. - Un peu bruni dans les bords. Pli central vertical inhérent à l'œuvre. Magnifique, impression riche en couleurs lumineuses, remplissant le format. Cramer, 142 - Un des 88 exemplaires numérotés (GA 103). - Avec dédicace de l'auteur sur le titre. - Pierre Torreilles (1921 - 2005) était un écrivain, poète et éditeur français. - Minime et délicatement bruni dans la marge du feuillet, 1 lithographie en couleur. Dans : voir ci-dessus. Sur papier vergé d'Arches (avec filigrane). Signée dans la marge inférieure au crayon. Avec des quires détachées, insérées sans serrer dans l'enveloppe et le coffret d'origine. - Quelques rousseurs dans les marges. Avec pli central vertical. Excellente impression avec des couleurs intenses. - Un des 88 exemplaires numérotés (édition totale 103). - Avec une dédicace manuscrite de l'auteur en pré-titre.

302

Miró, Joan 1 Farblithographie. 1971. In: Pierre Roreilles, Errantes graminées. Hrsg. v. GLM, Paris. Auf vélin d'Arches (mit dem Wasserzeichen). 19 x 28 cm. Im unteren Rand in Bleistift signiert. Mit losen Lagen in Original Umschlag eingelegt,in Papp-Sc