Modernisme classique Kosvanec, Vlastimil Deux jeunes femmes dans un parc. 1920. huile sur toile. 70 x 88,5 cm. Signé par l'artiste. Étiquette de l'artiste au verso avec indications sur l'œuvre. Encadré dans un cadre. - Le long des bords avec une légère usure de la couleur, probablement due à un encadrement antérieur. Très rares écailles de couleur à peine perceptibles. Composition très colorée et vivante dans un paysage luxueux. Kosvanec, peintre, graphiste et illustrateur tchèque, a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Prague. Ses voyages en Italie, en Autriche, en France, aux Pays-Bas, en Allemagne, en Albanie et sur la côte adriatique ont durablement marqué son style. On retrouve notamment des éléments impressionnistes et post-impressionnistes dans ses œuvres. Kosvanec était considéré comme l'un des meilleurs portraitistes et était apprécié tant pour sa technique que pour son style unique. La riche bourgeoisie, les aristocrates et les hommes d'affaires influents de la société pragoise se faisaient portraiturer par lui. Il était membre du groupe Umelecká Beseda. Huile sur toile. Signed (signé). Avec l'étiquette de l'artiste avec les détails de l'œuvre au verso. Peint dans la masse. - Avec abrasion de couleur inconsciente le long des bords, probablement due à un cadrage antérieur. Pertes de couleur très occasionnelles et à peine visibles. Composition extrêmement colorée et vivante intégrée dans un paysage luxueux. - Le peintre, graphiste et illustrateur tchèque Kosvanec a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Prague. Ses voyages en Italie, en Autriche, en France, aux Pays-Bas, en Allemagne, en Albanie et dans l'Adriatique ont laissé une impression durable sur son style. Des éléments impressionnistes et post-impressionnistes en particulier se retrouvent dans ses œuvres. Kosvanec était considéré comme l'un des meilleurs portraitistes et était reconnu pour sa technique et son style unique. La bourgeoisie fortunée, les aristocrates et les hommes d'affaires influents de la société pragoise avaient leurs portraits peints par lui. Il était membre du groupe Umelecká Beseda. Cette œuvre est régulièrement taxée. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

299

Kosvanec, Vlastimil Zwei junge Frauen im Park. 1920. Öl auf Leinwand. 70 x 88,5 cm. Signiert. Verso mit Etikett des Künstlers mit Werkangaben. Gerahmt. - Entlang der Ränder mit unscheinbarem Farbabrieb wohl durch frühere Rahmung. Sehr vereinzelt mit k