Null SAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.
SAGR…

SAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing. SAGRESTANI, Giovanni Camillo. Deux études d'héroïnes de la mythologie classique. Dessin. 1660-1731 Feuille de mm. 245x285. Un dessin et une aquarelle : plume avec encre noire ; pinceau avec couleur sépia. Cachet de la collection Tito Miotti, Lugt 4259. Bon état de conservation. Le peintre florentin, qui fut très jeune l'élève de Carlo Cignani, exprime ici au mieux sa technique picturale, faite de touches rapides et d'éclaboussures de couleur. Les deux études concernent deux jeunes femmes qui portent des robes de style antique avec d'amples draperies et qui adoptent une attitude plutôt solennelle, avec un effet dramatique notable.Provenance : cachet de la collection Tito Miotti, Lugt 4259.

295