Modernisme classique Engelhard, Otmar Pichet bleu. 1935. aquarelle sur papier. 65 x 72 cm. Signé et daté. Étiquette au verso, avec indications typographiques de l'œuvre et de l'artiste. Encadré sous verre (non ouvert). - Taches ponctuelles de moisissure et d'humidité. Apparemment en bon état. Nature morte aux fleurs dans une plaque de couleur tonale et nuancée. Rare. La nature morte aux fleurs dans le langage pictural de la Nouvelle Objectivité est l'œuvre de l'artiste de Nuremberg. Ses œuvres revêtent un caractère particulier, car une grande partie de son œuvre a été détruite lors d'un incendie pendant la Seconde Guerre mondiale en 1939. Aquarelle sur papier. Signée et datée. Au verso avec étiquette, là avec l'œuvre indiquée et les détails de l'artiste. Cadre sous verre (non ouvert). - Avec des taches de moisissure et d'humidité. Apparemment en bon état. Nature morte de fleurs dans un panneau de couleur tonale et nuancée. Rarement vu. - Cette nature morte florale dans le langage pictural de la Nouvelle Objectivité est l'œuvre de l'artiste de Nuremberg. Ses œuvres sont particulières car une grande partie de son œuvre a été détruite dans un incendie pendant la Seconde Guerre mondiale en 1939.

271

Engelhard, Otmar Blauer Krug. 1935. Aquarell auf Papier. 65 x 72 cm. Signiert und datiert. Verso mit Etikett, dort mit typographischen Werks- und Künstlerangaben. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Punktuell mit Stock- und Feuchtigkeitsflecken. Augensch