Guerre postale autrichienne Actionnisme viennois Nitsch, Hermann 1 C-print retravaillé à la peinture acrylique de : 104e action de peinture, action d'enseignement, Studio d'Arte Cannaviello, Milan 2000. 2000. Sur papier photo. 17,6 x 23,6 cm. Signé, numéroté et avec étiquette au verso, là avec indications typographiques de l'œuvre et le cachet du copyright. Monté ponctuellement sur un support, dégagé sous passe-partout et encadré sous verre. - Coins à peine perceptiblement abîmés. Bon état général dans l'ensemble. Superbe épreuve aux couleurs expressives, retravaillée dans le ton rouge de la signature. La photographie documente la leçon qui a eu lieu le 3 octobre 2000 à Milan au Studio d'Arte Cannaviello pendant 2 heures. Hermann Nitsch a été influencé dans son travail par la tragédie grecque, l'expressionnisme allemand, le symbolisme français et les surréalistes. Il a obtenu l'intensité de ses œuvres en les élargissant à l'espace d'expérience physique et sensoriel, en impliquant tous les sens dans l'utilisation de substances, de corps et d'objets à forte qualité sensorielle. En contrepartie, les moyens d'expression sont réduits à l'état le plus primitif dans les actions orgiaques - le langage devient un cri, la musique un bruit, la peinture un déversement de peinture, la parole un acte et la représentation un matériau. Du point de vue des motifs, ses figures directrices sont empruntées aux religions et aux mythes, qui reflètent thématiquement la vie elle-même - naissance, vie, mort, renaissance. 1 C-print retravaillé avec de la peinture acrylique de : 104e action de peinture, action d'enseignement, studio canaviello, Milan 2000. Sur papier photographique. Signée, numérotée et étiquetée au verso, avec les détails typographiques de l'œuvre et le cachet du copyright. Monté en spot sur le tapis inférieur et sous le tapis, encadré sous verre. - Coins à peine visiblement bosselés. Bon état général. Splendide impression aux couleurs expressives retravaillées dans le ton rouge du signal. - La photographie documente la leçon qui a eu lieu le 03 octobre 2000 à Milan au Studio d'Arte Cannaviello pendant 2 heures. Hermann Nitsch a été influencé dans son travail par la tragédie grecque, l'expressionnisme allemand, le symbolisme français et les surréalistes. Il a atteint l'intensité de ses œuvres en les étendant à l'espace physique et sensoriel de l'expérience, en impliquant tous les sens dans l'utilisation de substances, de corps et d'objets ayant une forte qualité sensorielle. Ceci est contrasté par la réduction des moyens d'expression dans les actions orgiaques à l'état le plus primitif - le langage devient un cri, la musique un bruit, la peinture un spilling de couleur, le mot un acte et la représentation une matière. En termes de motifs, ses figures de proue sont empruntées aux religions et aux mythes qui reflètent thématiquement la vie elle-même - la naissance, la vie, la mort, la renaissance. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

223

Nitsch, Hermann 1 C-print mit Acrylfarbe überarbeitet aus: 104. Malaktion, Lehraktion, Studio d'Arte Cannaviello, Mailand 2000. 2000. Auf Photopapier. 17,6 x 23,6 cm. Signiert, nummeriert und verso mit Etikett, dort mit typographischen Werksangaben und d