Guerre postale autrichienne Actionnisme viennois Nitsch, Hermann 1 C-print de : Wiederaufgeführte Malaktionen 12e, 14e, 16e, Prinzendorf 1988. 1988. sur papier photo. 25,7 x 17,5 cm. Signé, numéroté et avec étiquette au verso, là avec indications typographiques de l'œuvre et le cachet du copyright. Monté ponctuellement sur un support, dégagé sous passe-partout et encadré sous verre. - Coins à peine perceptiblement abîmés. Bon état général dans l'ensemble. Superbe tirage. Un des 40 tirages. - La photographie documente la reprise par Hermann Nitsch de ce que l'on appelle les "actions de peinture", qui se déroulaient traditionnellement au château de Prinzendorf, en Autriche. L'action de peinture a eu lieu le 24 janvier 1988 et comprenait les représentations des trois actions de peinture précédentes (12, 14 et 16), qui avaient été réalisées pour la première fois en 1965 sur des sites à Vienne. Les actions de peinture étaient le lieu de ce que l'on appelle le "théâtre des mystères d'orgie", que Nitsch considérait comme une fête pour les hommes. Dans l'esprit de l'actionnisme viennois, il a exploré les limites du corps humain d'une manière inédite et en a fait le thème de son art, les éléments circulant souvent autour du sang et de l'abattage. 1 C-print from : Actions de peinture rejouées 12, 14 et 16, Prinzendorf 1988. On photographic paper. Signée, numérotée et avec étiquette au verso, avec détails typographiques de l'œuvre et le cachet du copyright. Monté en spot sur le tapis inférieur et sous le tapis, encadré sous verre. - Coins à peine visiblement bosselés. En bon état général. Splendide impression. - Un des 40 exemplaires. - Cette photographie illustre la re-présentation par Hermann Nitsch de la Malaktionen, qui se déroulait traditionnellement au château de Prinzendorf, en Autriche. La Malaktion a eu lieu le 24 janvier 1988 et comprenait les re-enactments des trois précédentes Painting Actions 12, 14 et 16, qui avaient été réalisées pour la première fois en 1965 dans des lieux à Vienne. Les actions de peinture étaient le lieu du théâtre dit "Orgien Mysterien Theater", que Nitsch considérait comme un festival pour les gens. Dans l'esprit de l'actionnisme viennois, il a exploré les limites du corps humain de manière inédite et en a fait le sujet de son art ; les éléments y circulent souvent autour du sang et de l'abattage. - La photographie a été prise par Rolf Leitenbor comme documentation de l'action de peinture de 1988. Cette œuvre est soumise à la TVA. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

222

Nitsch, Hermann 1 C-print aus: Wiederaufgeführte Malaktionen 12., 14., 16., Prinzendorf 1988. 1988. Auf Photopapier. 25,7 x 17,5 cm. Signiert, nummeriert und verso mit Etikett, dort mit typographischen Werksangaben und dem Copyright-Stempel. Punktuell au