Guerre postale autrichienne Hrdlicka, Alfred Jeu d'échecs. 1982. dessin au fusain sur vergé Fabriano Roma (avec gaufrage), partiellement rehaussé de blanc au pastel. 49 x 67 cm. Signé et daté à la plume. Au verso, inscription au crayon "Schach. Steinitz contre Andersen". Sous passe-partout et encadré sous verre. - Le dessin est fixé, avec quelques petits trous de piqûre (probablement dus à un montage antérieur) et des traces de montage antérieur au verso. Très bon dans l'ensemble. Composition expressive saisie en traits vigoureux. Œuvre du cycle d'échecs. - Alfred Hrdlicka, qui était lui-même un joueur d'échecs passionné et qui s'y intéressait de près, a réalisé un cycle de dessins et de sculptures sur le jeu royal, qui reprend le thème comme métaphore des luttes de pouvoir humaines, des décisions stratégiques et des conflits. Souvent, comme dans le présent travail, il représente des événements et des personnages politiques historiques et contemporains, ce qui souligne la complexité de ses œuvres. Dans ses dessins au fusain en particulier, il utilise les forts contrastes entre l'ombre et la lumière pour accentuer le caractère dramatique et l'intensité des scènes représentées. Les traits grossiers et énergiques confèrent aux dessins une qualité brute et immédiate qui permet de ressentir visuellement la tension et le conflit dans le jeu d'échecs. Dessin à la fusain sur papier couché Fabriano Roma (avec filigrane), en partie rehaussé de blanc au pastel. Signée et datée au stylo. Inscription au crayon au verso "Schach. Steinitz contre Andersen". Monté librement sur un tapis et encadré sous verre. - Le dessin est fixé, seuls quelques petits trous (probablement dus à un montage antérieur) et des traces de montage antérieur au verso. Très bon état général. Composition expressive capturée en traits vifs.

217

Hrdlicka, Alfred Schachspiel. 1982. Kohlezeichung auf Fabriano Roma Bütten (mit Wz.), tls. weißgehöht mit Pastell. 49 x 67 cm. Signiert und datiert in Feder. Verso in Bleistift bezeichnet "Schach. Steinitz gegen Andersen". Im Passepartout freigestellt