Alfred Hrdlicka ( 1928-2009), Version de la juive nettoyeuse de rues, fonte de bronze avec patine d'origine, monogramme dans la fonte et cachet de la fonderie par A. Zöttl Vienne . 17X 10 cm . Légèrement différent dans le mouvement du monument au moins exécuté à l'Albertinaplatz Vienne.

316