Informel Wou-Ki, Zao 7 gravures à l'aquatinte extraites de "Vingt-quatre premiers sonnets de Shakespeare dans la traduction de Yves Bonnefoy". 1994, chacune sur Moulin de Gué (avec WZ). Dimensions des feuilles : 34,7 x 28 cm. Chacune signée, datée et numérotée en chiffres romains. Chacune montée ponctuellement sur un support et sous passe-partout. - Dans l'ensemble, très bon et particulièrement beau. Impressions somptueuses, nuancées et traduisant des valeurs picturales, avec bord de plaque imprimé, large marge, à droite avec le bord de la louche. Moerstrup 366 - 372 - Un des 7 exemplaires numérotés et signés en chiffres romains. - Contrairement à Moestrup qui, avec I - XXX, ne répertorie que 30 exemplaires numérotés en chiffres romains mais non signés, les 7 premiers exemplaires numérotés en chiffres romains ont été accompagnés d'une suite supplémentaire signée, non mentionnée jusqu'à présent dans la liste des œuvres ni dans le collophon de l'ouvrage, comprenant les 7 gravures à l'aquatinte qui ont en outre chacune été signées. Nous remercions la Zao Wou-Ki Foundation and Archives, Genève, pour ses précieux renseignements confirmatoires, courriel du 08.03.2024.- Le portfolio est présenté dans le dernier numéro de "Weltkunst" (n° 80/81, 2024). - L'artiste franco-chinois Zao Wou-Ki a maîtrisé dans son art la synthèse de la calligraphie chinoise et de l'art informel européen. Son langage visuel extrêmement poétique se prêtait idéalement à la réalisation des illustrations de la traduction inédite des 24 premiers sonnets de Shakespeare par le poète et auteur français Yves Bonnefoy. Bonnefoy et Wou-Ki étaient déjà liés par une longue amitié avant de décider, en 1994, de réaliser ce travail commun qui devait devenir une luxueuse publication de presse pour "Les Bibliophiles de France". Le concept artistique des 7 gravures à l'aquatinte créées par Wou-Ki était basé sur l'accompagnement de l'alternance des mesures de vers typiques des vers des sonnets. Dans 7 gravures à l'aquatinte se déploient des palettes de gris nuancées et riches en facettes, dont la tonalité varie du basalte au gris ardoise et au noir. Combinées à de délicats dégradés de tons, à des effets de gravure et à des flocages, les formes abstraites apparaissent rêveuses, dynamiques et lumineuses et capturent avec perfection la poésie de Shakespeare. 7 gravures à l'aquatinte de "Vingt-quatre premiers sonnets de Shakespeare dans la traduction de Yves Bonnefoy". Chacune sur Moulin de Gué. Chacune signée, datée et numérotée en chiffres romains. Chacun monté en spot sur le mat et présenté sous la section mat. - Dans l'ensemble très bon et exceptionnellement fin. Splendides impressions nuancées réalisant des valeurs picturales avec plaque embossée, larges marges et marges de scoop sur la droite dans chaque cas. - Un des 7 exemplaires romanesques numérotés et signés. - Contrairement à Moestrup, qui ne répertorie que 30 copies romanes numérotées mais non signées avec I - XXX, les 7 premières copies romanes numérotées étaient accompagnées d'une suite supplémentaire signée avec les 7 gravures à l'aquatinte non mentionnées précédemment dans le catalogue raisonné ou dans le colophon du livre, chacune d'entre elles étant signée en plus. Nous tenons à remercier la Fondation et les Archives Zao Wou-Ki, Genève, pour les informations précieuses et confirmatoires qu'elle nous a transmises par courriel le 8 mars 2024) . - Le portfolio sera présenté dans le numéro actuel de "Weltkunst" (No. 80/81, 2024). - L'artiste sino-français Zao Wou-Ki a maîtrisé la synthèse de la calligraphie chinoise et de l'art informel européen dans son art. Son langage visuel distinctement poétique se prêtait idéalement aux illustrations de la nouvelle traduction des 24 premiers Sonnets de Shakespeare par le poète et auteur français Yves Bonnefoy. Bonnefoy et Wou-Ki étaient déjà amis depuis longtemps avant de décider de collaborer sur ce projet commun en 1994, qui devait devenir une publication de presse de luxe pour "Les Bibliophiles de France". Le concept artistique des 7 gravures à l'aquatinte créées par Wou-Ki était basé sur l'accompagnement des mesures de vers alternés typiques des vers des sonnets. Dans 7 gravures à l'aquatinte, des palettes de gris nuancées et multi-facettes se succèdent, variant en tonalité du gris basalte au gris ardoise et au gris noir. En combinaison avec de délicates gradations de valeurs tonales, des effets de gravure et de flocage, les formes abstraites apparaissent oniriques, dynamiques et rayonnantes de lumière, saisissant la poésie de Shakespear dans une forme parfaite.

199

Wou-Ki, Zao 7 Aquatintaradierungen aus "Vingt-quatre premiers sonnets de Shakespeare dans la traduction de Yves Bonnefoy". 1994. Je auf Moulin de Gué (mit WZ). Blattmaße je 34,7 x 28 cm. Je signiert, datiert und römisch nummeriert. Je punktuell auf Unt