L'après-guerre allemand Sculptures Lederer, Helmut Danaé III. 1961. bronze creux à patine dorée-rougeâtre, poli lisse. 27 x 26 x 30 cm. - Pièces ponctuellement frottées et tachées. Patine sporadique légèrement irrégulière, dans l'ensemble très bonne. Magnifique fonte à patine homogène. Reproduit dans : Helmut Lederer. Sculptures, peintures. Une sélection. Éd. Stäftische Galerie im Palais Stutterheim, Erlangen 1994, ill. o. Os. - La majeure partie de l'œuvre plastique du sculpteur allemand Helmut Lederer est constituée de travaux en plâtre et en bronze. Le langage des formes y est abstrait. Depuis 1959, on trouve des nus féminins dans l'œuvre plastique de Lederer, que l'artiste a soulignés d'une manière physique avec des rondeurs et des éléments sphériques - la féminité se trouve ici dans une corrélation passionnante avec des formes rondes et abstraites et forme, avec la matérialité lisse et lourde du bronze et l'effet de couleur chaud, une présence équilibrée qui semble sans agitation et cohérente en soi. De nombreuses sculptures de Lederer se trouvent aujourd'hui dans l'espace public de la ville d'Erlangen, où l'artiste a vécu depuis la fin de la guerre en 1946 et où il est décédé en 1999. Bronze creux à patine dorée et rugueuse, poli et lisse. - Frotté à certains endroits et avec des taches. Patine occasionnelle légèrement irrégulière, en très bon état général. Splendide fonte à patine homogène. - La majorité de l'œuvre sculpturale du sculpteur allemand Helmut Lederer se compose d'œuvres en plâtre et en bronze. Le langage formel est abstrait. Depuis 1959, l'œuvre sculptural de Lederer a inclus des nus féminins, que l'artiste a soulignés de manière physique avec des courbes et des éléments sphériques - la féminité se trouve dans une interrelation excitante avec des formes rondes et abstraites et, avec la matérialité lisse et lourde du bronze et l'effet de couleur chaude, forme une présence équilibrée qui semble inagencée et cohérente en soi. De nombreuses sculptures de Lederer sont désormais visibles dans les espaces publics de la ville d'Erlangen, où l'artiste avait vécu depuis la fin de la guerre en 1946 et où il est décédé en 1999.

161

Lederer, Helmut Danae III. 1961. Hohlbronze mit gold-rötlicher Patina, glattpoliert. 27 x 26 x 30 cm. - Punktuell berieben und mit Flecken. Vereinzelt Patina leicht unregelmäßig, insgesamt sehr gut. Prachtvoller Guss mit homogener Patina.