L'après-guerre allemand Hartmann, Erich Femme debout. Vers 1972. tempera sur toile. Env. 91 x 72 cm. Signé, titré et daté (biffé) au verso et désigné par une autre main. Encadré (non ouvert). - Légères abrasions de surface ponctuelles et quelques éraflures, les dernières principalement dans la partie inférieure de la représentation. Légères taches d'humidité dans la partie droite de l'image. Aucune retouche n'est visible sous UV. Bon dans l'ensemble. Portrait de l'œuvre tardive de l'artiste, dans des couleurs tonales et mates avec un langage formel abstrait. Werner 273 - Exposé en : Hamburgische Landesbank 1998, n° 84 - Le motif de la femme assise est récurrent dans l'œuvre picturale d'Erich Hartmann depuis ses débuts. La reprise constante de ce motif permet également de reconnaître et de représenter très clairement l'évolution artistique de Hartmann : Ainsi, les premières représentations vers 1913 se distinguent nettement, par leur style encore académique, des variantes des années 1920, qui s'inscrivent dans la Nouvelle Objectivité (cf. Werner 30 et 70). Notre travail de 1972 est issu de l'œuvre tardive et a été réalisé deux ans seulement avant la mort de l'artiste. Outre le motif, Hartmann travaille ici de manière significative avec les couleurs, qu'il superpose en surface et à sec, les contours sont noirs et fortement cernés, le langage des formes est simple. Hartmann tient le cardigan de la représentée dans la couleur rouge, une décision stylistique qu'il avait déjà prise en 1965 pour un portrait de femme comparable (Werner 223). En nous regardant directement, nous les observateurs, la femme représentée par Hartmann se montre dans une version calme et neutre. Hartmann a en quelque sorte dépersonnalisé la femme au profit d'un langage formel abstrait et montre une fois de plus que notre travail est un tableau de style personnel de la fin de sa carrière. Tempera sur toile. Signée, titrée et datée (croisée) et inscrite d'une main inconnue au verso. Cadré (non ouvert). - Petites éraflures superficielles et égratignures éparses par endroits, les dernières principalement dans la partie inférieure de la représentation. Sur le côté droit de la peinture, légères traces d'humidité. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. Portrait de l'œuvre tardive de l'artiste, dans des couleurs tonales et mates avec un langage formel abstrait. - Exposé dans : Hamburgische Landesbank 1998, no. 84 - Le motif de la femme assise est récurrent tout au long de l'œuvre picturale d'Erich Hartmann depuis ses débuts. L'évolution artistique de Hartmann peut être facilement reconnue et représentée par son utilisation constante du motif : les premières représentations d'environ 1913, par exemple, se distinguent de manière significative par leur style de peinture encore académique des variantes des années 1920, qui sont inféodées à la New Objectivity (cf. Werner 30 et 70). Notre œuvre de 1972 date de la fin de cette période et a été réalisée juste deux ans avant la mort de l'artiste. Outre le motif, Hartmann travaille ici de manière significative avec les couleurs, qu'il applique à plat et à sec, les contours sont noirs et strictement délimités, le langage formel est simple. Hartmann porte le cardigan de la nourrice en rouge, une décision stylistique qu'il avait déjà prise en 1965 dans un portrait similaire d'une femme (Werner 223). En regardant directement l'observateur, la sitter de Hartmann apparaît dans un cadre calme et neutre. Hartmann a dépersonnalisé la femme au profit d'un langage formel abstrait et démontre une fois de plus que notre œuvre est une peinture de style personnel de la fin de la période.

140

Hartmann, Erich Stehende Frau. Um 1972. Tempera auf Leinwand. Ca. 91 x 72 cm. Verso signiert, betitelt und datiert (durchgestrichen) sowie von fremder Hand bezeichnet. Gerahmt (ungeöffnet). - Punktuell leichte Oberflächenbereibungen und vereinzelte Krat