Zanoletti, Guido o.T. (geometrisch-abstrakte Komposition). 1978. Nitroacryl auf reliefiert-geschnitzter Holzplatte, montiert auf schwarzer Holzunterlage ud freigestellt im Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). 60 x 60 cm. Verso mit Sichtfenster, dort signie Art du béton Zanoletti, Guido o.T. (composition géométrique abstraite). 1978. nitroacrylique sur panneau de bois sculpté en relief, monté sur un support en bois noir et encadré librement dans un cadre modèle (non ouvert). 60 x 60 cm. Au verso avec fenêtre, signée, datée, titrée et avec indications sur l'œuvre. - Le long des bords, léger craquelé ponctuel dû à l'âge. Très bon état général. Travail architectural et réifié au langage formel géométrisant. Zanoletti était un artiste italien qui a développé un langage formel géométrique et abstrait, typique des années 1960 et 1970 en Italie. Il a été particulièrement actif à Gênes. En 1999, il a participé à la XIII Quadriennale d'art de Rome. Nitroacrylic sur panneau de bois sculpté en relief, monté sur support en bois noir et encadré dans un cadre modèle (non ouvert). Au verso avec fenêtre de visualisation, signé, daté, titré et avec détails de l'œuvre. - Légère craquelure due à l'âge à certains endroits le long des bords. Très bon état général. Œuvre au relief architectural et au langage formel géométrique. - Zanoletti était un artiste italien qui a développé un langage formel géométrique et abstrait typique des années 1960 et 1970 en Italie. Il était particulièrement actif à Gênes. En 1999, il a participé à la XIII Quadriennale d'art de Rome.

131