Abstraction géométrique Molnár, Vera o.T. (A base de carrés). 1999/2011. sérigraphie en couleur sur carton vélin. 36 x 20 cm (40 x 40 cm). Signé, daté et marqué "H.C." au verso. - Dans l'ensemble très bien conservé. Superbe impression aux couleurs vives et veloutées avec marge. Exemplaire "hors commerce" en dehors du tirage de 21 exemplaires ainsi que VII E.A. - L'utilisation de formes géométriques en rouge vif crée un concept de conception linéaire basé sur la répétition de trames et le calcul algorithmique. L'illusion de profondeur spatiale ainsi créée invite le spectateur à une exploration visuelle. Sérigraphie en couleur sur carte ondulée. Signée, datée et inscrite "H.C." au verso. - Fine condition de conservation. Splendide impression en couleurs intenses et veloutées avec marges. - Copie "hors commerce" de l'édition de 21 ainsi que VII E.A. - L'utilisation de formes géométriques en rouge vif crée un concept de design linéaire basé sur la répétition en grille et le calcul algorithmique. L'illusion de profondeur spatiale qui en résulte invite le spectateur à la découvrir visuellement.

55

Molnár, Vera o.T. (A base de carrés). 1999/2011. Farbserigraphie auf Velinkarton. 36 x 20 cm (40 x 40 cm). Verso signiert, datiert und bezeichnet "H.C." - Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, farbsatter und samtiger Druck mit Rand.