ESCUELA SEVILLANA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIIISanto cartujo en el interior de un refectorio; sobre la mesa un jarro frailero con escudo cardenalicio

Huile sur toile. 120 x 93,5 cm. Au verso, inscription au crayon sur le châssis : "29141". À rapprocher du tableau de Francisco de Zurbarán, "San Hugo en el refectorio de los cartujos" peint en 1655 et conservé au musée des Beaux-Arts de Séville.

786