ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVIIIVerdadero retrato de la Virgen de las Angustias

Huile sur panneau. 20 x 15 cm. Inscription en bas : "Consvelo de afligido adevoció D.D. Manvel Perez de la Puente del Consejo de sv Magesad". Dans le registre nécrologique nobiliaire de Madrid au XVIIIe siècle (1701-1808), plus précisément dans les années 1766 à 1770, le décès de Don Manuel Pérez de la Puente, du Tribunal de la Contaduría Mayor de Cuentas, est enregistré le 7 avril 1766. Un lien est également établi avec le couvent de Nuestra Señora de los Afligidos, comme indiqué dans la Revista de Hidalguía, Année LXIV 2017, n° 376, p. 802. Le couvent de San Joaquín, populairement connu sous le nom de Couvent des Affligés, était un lieu de culte appartenant à l'ordre des Prémontrés et était situé sur la Plazuela de los Afligidos à Madrid. Le bâtiment historique a subi une série de dommages pendant la guerre d'indépendance et a finalement disparu complètement de la scène urbaine madrilène à la fin du XIXe siècle. À l'intérieur de ce couvent se trouvait une chapelle dédiée à la vénération de l'image de Nuestra Señora de los Afligidos, dont la présence a donné au couvent son nom populaire. Nous n'excluons donc pas la possibilité que la tablette de dévotion que nous présentons ici soit le véritable portrait de la Vierge des Affligés qui était vénérée dans cette église. Cette affirmation se fonde sur la présence de l'inscription Consuelo de Afligido sur l'œuvre, ainsi que sur la relation documentée de Manuel Pérez de la Puente avec le couvent, comme nous l'avons signalé dans le registre nécrologique.

765