▲ Edward Seago RWS (1910-1974)

▲ Edward Seago RWS (1910-1974) 'North Sea Beach' signé 'Edward Seago' à gauche, titre inscrit au verso, huile sur carton 41 x 61cm Edward Seago était réputé pour ses paysages atmosphériques et ses marines. Ses œuvres, caractérisées par un pinceau fluide et une utilisation subtile de la lumière, capturent les changements de saison et les phénomènes météorologiques spectaculaires, en particulier dans les grands espaces de l'East Anglia. Influencé à la fois par les paysages hollandais traditionnels et les impressionnistes, il reste une figure immensément populaire de l'art britannique du XXe siècle. Rapport d'état : Ensemble : 56 x 76cm Quelques légères salissures de surface mais l'ensemble est en bon état. Bien présenté et prêt à être accroché. L'œuvre n'a pas été examinée sous lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.

334