Friedrich Wilhelm von Schadow (German, 1788-1862)

Friedrich Wilhelm von Schadow (allemand, 1788-1862) Un vieil homme et une jeune fille plume et encre et aquarelle 14 x 10,5 cm, non encadré Provenance : La collection de Johann Jorg von Saxony (Lugt 4485) ; Helmut Tenner, Heidelberg, 1961. Exposé : Musée d'art de la ville de Düsseldorf, "Wilhelm von Schadow", Düsseldorf, juillet-août 1962, catalogue n° 141. Rapport d'état : Monture : 36 x 28cm L'œuvre a été collée sur des bandes de papier sur les bords. Deux petites déchirures sur le bord gauche. Une déchirure de 5 mm dans le coin supérieur gauche. Les couleurs sont un peu atténuées en raison de l'âge.

207