A large porcelain figure "Friedrich II with his Wind Chimes" (Old Fritz), Johann Gottfried Schadow (design), Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, 20th century Porcelaine, émaillée. Sur un socle rond. Monogramme de Frédéric II sur la face d'exposition, socle gravé "d'après Schadow", marque bleue de la manufacture au dos. Canne béquille cassée et remplacée par une canne en bois. Oreilles et postérieurs des chiens restaurés, bottes fortement restaurées, une jambe abîmée, dimensions 75 x 34 x 29 cm. Condition : III - IV Mots clés : Frédéric de Prusse

8521