Boîte à musique à cylindre, probablement suisse, vers 1900, boîtier en bois plaqué de palissandre, placage de noyer et incrustations de rubans, couvercle intérieur en verre, couvercle marqueté, il manque une dent au peigne, remontage dit 'Ritsch-Ratsch', mouvement à ressort, plusieurs mélodies avec commutateur, env. 20.3 x 63 x 30 cm, sans la clé du boîtier, EZ 2-3

5215