Null Walzenspieluhr Mermod Frères

Walzenspieluhr Mermod Frères Avec deux cylindres supplémentaires. Boîte finement travaillée avec marqueterie de fleurs, poignées latérales, serrure (clé manquante, manque, traces d'âge). Intérieur vitré, mouvement avec plaquette 'CONCERTA', emblème de la société 'MF 1816' et indications de divers brevets, sélection de la vitesse, affichage des pièces, réglage du changement de pièces ('à volonté') et répétition possible. Remontage à manivelle. Jeu de la montre. Suisse, fin 19e s. 20 x 72 x 29,5 cm.

495