描述

Marcus Waterman, 1834 Providence - 1914, peintre orientaliste, paysage oriental expressif avec cavaliers ou personnages, monogrammé à droite et en rouge, env. 40 x 60 cm, cadre

6135

该拍品的拍卖已经结束 查看结果

您可能同样喜欢

Erich Adolf Klauck, Soirée à la mer Port naturel avec des voiliers derrière des rochers au bord de la mer, à la lueur du soleil couchant, probablement motif de l'isthme de Courlande, peinture expressive pastose aux contours noirs et au pinceau large, huile sur carton, vers 1965, monogrammé "EK" en bas à droite, étiquette d'encadrement au dos "G. Krohne ... Celle" et info récente sur une exposition de l'artiste au Dümmer-Museum Lembruch, bel encadrement, dimensions du pli env. 69 x 55,5 cm. Informations sur l'artiste : généralement seulement "Erich A. Klauck", surnommé "Picasso du lac de Dümmer", peintre expressionniste allemand (1897 Gdansk à 1979 Freistatt), représentant de la "génération perdue", à partir de 1913 élève de la classe de maître de l'école des arts et métiers de Gdansk ainsi qu'étudiant à l'université technique de Gdansk, à partir de 1914 volontaire de guerre pendant la 1ère guerre mondiale. Après la guerre, il est l'élève de Fritz Pfuhle à Gdansk jusqu'en 1924. A partir de 1925, il effectue plusieurs séjours de peinture dans la colonie d'artistes de Nidden [Nida] sur la Courlande, où il est influencé par Ernst Mollenhauer, Karl Eulenstein et Otto Beyer. Guerre mondiale en France et prisonnier de guerre français, après 1945 expulsé temporairement en Haute-Bavière ou à Vienne, travaille à partir de 1850 à Hüde au bord du Dümmersee, vers 1970 dissolution de l'atelier et 1971 déménagement à Affinghausen, 1973 déménagement à Freistatt, source : Homepage sur l'artiste, texte de Simone Brauns-Bömermann à l'occasion du 125e anniversaire de Klauck et Wikipedia.