Friedemann Hahn, professeur, né en 1949 à Singen, études à Fribourg et KA Düsseldorf, depuis 1991 professeur de peinture à l'école supérieure d'art de Mayence, ici : 'Humphrey Bogart in Casablanca, 1978, dessin aquarellé, sur toile, signé et daté 78 au dos, env. 80 x 60 cm, découpe PP 78.5 x 59.5 cm, cadre env. 108 x 94 cm l'artiste vit et travaille à Lürschau

6379