République fédérale d’Allemagne : Ordre du Mérite. Grand-croix (plaque, bijou et réduction). Vermeil. Dans son écrin, ruban rouge et jaune. Autriche : Ordre de la Couronne de Fer. Croix de chevalier. Vermeil et émail. Portugal : Ordre du Mérite - Grand-croix (plaque et bijou). Vermeil. Dans son écrin, ruban noir et orange. Principauté de Monaco : Ordre des Grimaldi. Grand-croix (plaque et bijou). Argent et vermeil. Dans son écrin, ruban blanc et rouge. Poids brut : 279,9 g. Manques. Joint : Belgique : Ordre de la Couronne. Grand-croix. Ruban rouge. Métal. Dans son écrin.
290