Art Nouveau 18K Gold & Diamond AMOR (CUPID) Brooch by Frédéric Vernon

Rare broche Art nouveau en or 18 carats représentant Eros, le dieu grec de l'amour et de l'harmonie. "Amor est la version latine de son nom, et les anglophones l'appellent généralement "Cupid". Il est ici représenté avec un carquois de flèches servant à enflammer l'amour dans le cœur de ses cibles. La lanière du carquois est sertie de petits diamants taillés en rose pour plus d'éclat. Le nom "Amor" est inclus dans le motif à gauche de la tête d'Amor. La broche est signée "F Vernon" pour Frédéric-Charles-Victor de Vernon, célèbre médailleur et sculpteur français. Ce modèle particulier a été exposé pour la première fois par Vernon au Salon de Paris de 1903. Le dos de la broche est estampillé de marques françaises en or 18 carats. Origine : France, vers 1903 France, vers 1903 Condition : excellente Dimensions : 1-3/32" de diamètre Poids total approximatif du diamant : .10 carat Poids : 5.8 grammes

223