ANTON MAUVE Zaandam, 1838 - Arnhem, 1888

ANTON MAUVE

Zaandam, 1838 - Arnhem, 1888 Paysage avec paysanne et animaux au repos Signé A Mauve f. en bas à droite Huile sur toile, 80X124 cm Provenance : Milan, collection privée Mauve était un peintre néerlandais appartenant au courant dit de l'"École grise" et l'un des représentants les plus éminents de l'École de La Haye, le pendant néerlandais de l'École de Barbizon en France. Il passe sa jeunesse à Haarlem, où il est l'élève du peintre animalier Pieter Frederik van Os (1808-1892) d'environ 1854 à 1857, il étudie également avec les peintres Wouterus Verschuur et Paul Gabriël. Il s'installe à Amsterdam en 1865 et déménage à La Haye en 1871. Maître de la couleur, son célèbre cousin Vincent van Gogh l'a beaucoup influencé ; ils ont étudié ensemble dans les années 1881-82 et le maître l'a décrit comme un grand interprète de la belle campagne hollandaise grise. Dans ses toiles peintes en plein air, il réussit à capturer d'extraordinaires effets de lumière dans des tons argentés ; les sujets font référence à la vie rurale où il existe un lien fort entre l'homme et la nature. Au cours de sa dernière période, ses peintures ont été profondément influencées par l'œuvre de Jean François Millet. Bibliographie de référence : S. De Bodt, M. Plomp, Anton Mauve 1838-1888, Uitgeverij Thoth 2009, ad vocem

188

ANTON MAUVE